вторник, 11 октября 2011 г.

Маки


В очередной раз озадачившись изготовлением цветка, я решила сделать мак. Заодно и освоила новую техику по изготовлению цветов.
Делается это просто. Нужно сделать желатиновый раствор (2 столовые ложки сухого желатина на 1 стакан прохладной воды). Все соединить, дать настояться и разбухнуть. Через 1-2 часа, когда желатин размякнет, нужно перемешать хорошенько, а потом на водяной бане разогреть, что желатиновые крупинки растворились совсем. Окунаем в желатиновый раствор отрез ткани, даем полностью просохнуть, развесив на веревке (ткань должна быть максимально разглажена). Затем делаем выкройки лепестков, вырезаем лепестки из ткани по выкройке (лепестки нужно вырезать по диагонали, так ткань растягиваться будет лучше). Теперь самое трудоемкое - гофрирование ткани.
Берем отрез ткани (ситец, бязь). Я брала старую дочкину пеленку. Складываем ее по диагонали, сгибаем таким же образом лепесток, кладем его способом сгиб к сгибу в ткань, вот таким образом

  Прижимаем ладонью лепесток и гнем ткань за угол к себе, вот так

Должен получиться вот такой гофрированный лепесток
Далее формируем сам цветок, склеивая по своему желанию лепестки. У меня получился вот такой мак

 Затем приклеиваем на клей-пистолет черный бисер в центр цветка. Получается такой яркий цветок! Приклеить его можно на булавку, зажим для волос, резинку или просто пришить к одежде/сумке.
Фото мастер-класса не мои, а взяты тут

6 комментариев:

  1. Привет! У тебя интересный блог, я подписался в читатели, если будет интересным мой блог-присоиденяйся

    ОтветитьУдалить
  2. Катюш , твои цветочки ну очень хороши .!! да и в предыдущем "Главный твой цветочек" с розовым цветком на голове ну очень симпатичный !!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, я рада, что вам понравился!

    ОтветитьУдалить
  4. Утащила к себе в "норку" Не возражаете?

    ОтветитьУдалить
  5. А,какая должна быть ткань для цветка?

    ОтветитьУдалить
  6. Не возражаю ;)
    Эти маки я делала из креп-шифона

    ОтветитьУдалить